К основному контенту

Не верная убеждённость в инвестициях

Одно из распространенных качеств в человеке - искать информацию, которая подтверждает его точку зрения, при этом стараться игнорировать противоречащую.
Например, аналитик, который дал рекомендацию "покупать" по какой-то акции, часто будет уделять больше внимания позитивным данным о ней, чем негативным.

Если вы не отдаете себе отчёт в наличии такого предубеждения, то рискуете упустить момент, когда необходимо избавляться от акций. Кроме того, поддавшись информационному потоку хороших новостей, вы можете решить, что держать акцию одной компании на половину портфеля может быть хорошей инвестиционной стратегией. Но в реальности это подвергнет ваши активы необоснованным рискам.

В результате многие инверторы приходят к слишком концентрированным портфелям, не соблюдают свою собственную стратегию, игнорируя первоначальные правила входа и выхода из позиции. Увеличиваются не только риски, но разрушается фундаментальные основы инвестиций, увеличивая неопределенность результата.

Большинство инвесторов не принимают в расчет это предубеждение и делают свою торговлю слишком активной (в том числе удерживая слишком большие доли отдельных акций относительно индекса или слишком длинные облигации в надежде, что процентные ставки продолжат падать, даже если они уже давно растут). Это, в конце концов, приводит к тому, что их долгосрочная доходность оказывается ниже инфляции.

Как преодолеть это предубеждение

  1. Преодолеть предубеждение можно, найдя экспертную точку зрения человека с противоположными взглядами. Например, управляющий инвестиционного фонда, перед принятием решения может дать задачу одному аналитику представить все негативные аргументы против приобретения конкретных акций, а другому - все позитивные.
  2. Если вы инвестируете самостоятельно, то не бойтесь разбирать как позитивные, так и негативные новости об акциях в вашем портфеле.
  3. Преодолеть чрезмерную убежденность можно активным поиском информации, которая противоречит вашим изначальным убеждениям. Воспринимать её вы должны как безэмоциональный аналитик, который должен вынести независимое суждение.
  4. В конце концов, старайтесь минимизировать необоснованность (субъективность) своих мнений об акциях. Это можно сделать, выбирая акции с помощью независимых и объективных факторов. 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Успешные инвесторы: Анна Шайбер

Анна Шайбер, инвестор в дивиденды, превратившая вложение размером в пять тысяч долларов в многомиллионный капитал. Она умерла более двадцати лет назад, в возрасте 101года. К этому времени на счете Анны находилась сумма в 22 миллиона долларов. Она была обычным служащим налогового управления, с средней зарплатой. Проводя аудит налоговых вычетов своих сограждан, она пришла к выводу, что самым верным путем к богатству является покупка акций. Анна Шайбер стала приобретать акции известных компаний, которые были ей понятны, а на полученные дивиденды снова покупала акции. Так продолжалось десятилетиями. Чтобы избежать издержек в виде налогов и комиссионных, она никогда не продавала свои активы.  Ни во время медвежьего рынка в 1972-1974 годах, ни во время рыночного обвала в 1987. Анна верила в свой выбор и отобранные компании. Со временем, Анна Шайбер стала обладательницей диверсифицированного портфеля из более ста компаний, в их числе такие бренды, как Coca-Cola (KO), PepsiCo (PE

Как сложный процент помогает обрести финансовую свободу

Что такое сложный процент? Сегодня поговорим подробно о том, что такое сложный процент. Как думаете, можно ли стать обеспеченным человеком и достигнуть финансовой свободы, откладывая каждый месяц 5-20% от заработка? Да можно, но только при двух условиях: деньги инвестируются + используется сложный процент (еще его названия: реинвестирование , капитализация). Как это работает Допустим, Вы инвестировали 100.000р сроком на 1 год и получили (через год), прибыль 15% годовых (15.000р). Эти деньги можно снять и потратить,но финансовой свободы таким образом достичь не получится. А можно эти деньги вновь инвестировать. Тогда через год мы получим снова 15% от 100.000р, но еще + 15% от тех 15.000р. Затем опять инвестируем всю полученную за год прибыль. Кажется, что это мелочь, но именно в этой «мелочи» кроется волшебство долгосрочного инвестирования . За 10 лет сложный процент превратит наши 100.000р уже в 404.000руб! А за 20 лет в 1.636.000р. И это только с начальной суммы! А ведь мы

Стоит ли надеется на пенсию

От пенсионной системы не стоит ждать никаких подарков, это факт. Все, что происходит в пенсионной сфере последние несколько лет, не внушает оптимизма. Замороженная накопительная часть, хитрая балльная система, повышение пенсионного возраста и пр. Неизвестно, что будет дальше. У нас два варианта для выбора: Застыть в ожидании конца и мотать себе нервы разговорами о нищей старости Перестать делать трагедию из происходящего и взять свою пенсию в свои руки Что делать: Определите, какой ежемесячный размер дохода вам нужен Посчитайте, сколько времени в запасе у вас есть Вычислите, какой размер капитала нужен, чтобы 10% от него давали вам нужный вам доход Посчитайте, сколько вам нужно откладывать, чтобы накопить сумму, которая обеспечит вас в будущем доходом Сформируйте портфель из ценных бумаг (акций, облигаций, ETF) Регулярно пополняйте свой инвестиционный портфель Возможно тем у кого-то уже есть стартовый капитал будет проще, кто-то увеличит долю акций в портфеле, чтобы п

Финансовый "пузырь"

Финансовые рынки все больше похожи на "пузыри", однако самый любопытный "пузырь" вовсе не акция и не финансовый актив, а центральный банк одной из стран. Мы живем в мире "пузырей", которые надуваются в финансовой системе постоянно. Отличается только их размах и темпы роста, ну и, конечно же, информационный фон, которым все это дело сопровождается. Технологический "пузырь" надувался в течение многих лет, однако в марте произошли события, которые отпугнули инвесторов . Это и разоблачение Facebook, и другие события. Можно вспомнить и ситуацию с Tesla, финансовое положение которой вызывает множество вопросов. В общем и целом, технологические акции потеряли за прошедший месяц существенную долю капитализации. Еще один "пузырь", достаточно молодой, - криптовалюты. По сути ,надуваться он начал только в прошлом году, зато с каким шумом и с каким размахом. Впрочем, уже в этом году тенденция развернулась, стоимость основных криптовалют опу