К основному контенту

Шестнадцать советов от Уолетера Шлосса

Вот что было написано об Уолтере в книге Supermoney (1972 год): «У него не было связей или доступа к полезной информации. Фактически никто на Уолл-стрит не знает его, и он не выдает никакие идеи. Он ищет цифры в сборниках и выписывает годовые отчеты, и это все. Все это похоже на простого частного инвестора. Тем интереснее советы от легендарного инвестора.

Факторы, необходимые, чтобы делать деньги на фондовом рынке от Уолтера Шлосса

1. Цена по отношению к стоимости является наиболее важным фактором.

2. Попробуйте установить стоимость компании. Помните, что акция представляет собой часть бизнеса и это не просто цена бумаги.

3. Используйте балансовую стоимость в качестве отправной точки, чтобы попытаться установить стоимость бизнеса. Убедитесь, что долг не равен 100% от собственного капитала.

4. Имейте терпение. Акции не вырастут сразу.

5. Не покупайте используя чьи либо советы. Не продавайте на плохих новостях.

6. Не бойтесь быть уверенным в своей правоте. Вы конечно не сможете быть 100% правы. Ищите слабости в своем мышлении. Покупайте в период понижения курсов и продавайте при повышении.

7. Имейте мужество придерживаться своих убеждений если вы уже приняли решение.

8. Имейте инвестиционную философию и следуйте ей. Это то, что привело меня к успеху.

9. Не продавайте в спешке. Если акция достигла цены которую вы считаете справедливой вы можете продать но часто акция продолжает двигаться выше.Перед продажей попытайтесь еще раз переоценить акцию, посмотрите где рынок начинает продажи относительно балансовой стоимости. Оцените уровень фондового рынка. Посмотрите высоки или низки коэффициенты P/E. Насколько фондовый рынок высок? Насколько люди оптимистичны в своих оценках.

10. Покупать акции я считаю полезным около их минимума за несколько последних лет. Если акция была на пиках по 125 а потом снизилась до 60 то вы можете посчитать это хорошей ценой. Но если за три последних года минимальная цена была 20, то вы поймете что у компании возможны какие-либо проблемы.

11. Пытайтесь купить активы а не прибыль с дисконтом. Прибыль может резко измениться в течении короткого времени. С активами такого обычно не происходит. Если ориентироваться на прибыль то нужно будет знать о компании гораздно больше.

12. Прислушивайтесь к предложениям людей которых вы уважаете. Но это не значит следовать им. Помните что деньги важнее сохранить чем преувеличить. Если вы потеряете деньги то очень сложно будет вернуть их обратно.

13. Старайтесь не позволять эмоциям влиять на ваше мнение. Страх и жадность вероятно худшие эмоции при покупке и продаже акций.

14. Запомните простое правило. Если вы делаете 12% в год и реинвестируете деньги, то вы удвоите свой капитал за 6 лет. Запомните правило 72. Делите 72 на вашу средную доходность и вы получите количество лет до удвоения капитала.

15. Предпочитайте акции облигациям. Облигации ограничивают вашу доходность, а инфляция снижает покупательную способность.

16. Будьте осторожны с левереджем. Он может обернуться против вас.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Успешные инвесторы: Анна Шайбер

Анна Шайбер, инвестор в дивиденды, превратившая вложение размером в пять тысяч долларов в многомиллионный капитал. Она умерла более двадцати лет назад, в возрасте 101года. К этому времени на счете Анны находилась сумма в 22 миллиона долларов. Она была обычным служащим налогового управления, с средней зарплатой. Проводя аудит налоговых вычетов своих сограждан, она пришла к выводу, что самым верным путем к богатству является покупка акций. Анна Шайбер стала приобретать акции известных компаний, которые были ей понятны, а на полученные дивиденды снова покупала акции. Так продолжалось десятилетиями. Чтобы избежать издержек в виде налогов и комиссионных, она никогда не продавала свои активы.  Ни во время медвежьего рынка в 1972-1974 годах, ни во время рыночного обвала в 1987. Анна верила в свой выбор и отобранные компании. Со временем, Анна Шайбер стала обладательницей диверсифицированного портфеля из более ста компаний, в их числе такие бренды, как Coca-Cola (KO), PepsiCo (PE

Как сложный процент помогает обрести финансовую свободу

Что такое сложный процент? Сегодня поговорим подробно о том, что такое сложный процент. Как думаете, можно ли стать обеспеченным человеком и достигнуть финансовой свободы, откладывая каждый месяц 5-20% от заработка? Да можно, но только при двух условиях: деньги инвестируются + используется сложный процент (еще его названия: реинвестирование , капитализация). Как это работает Допустим, Вы инвестировали 100.000р сроком на 1 год и получили (через год), прибыль 15% годовых (15.000р). Эти деньги можно снять и потратить,но финансовой свободы таким образом достичь не получится. А можно эти деньги вновь инвестировать. Тогда через год мы получим снова 15% от 100.000р, но еще + 15% от тех 15.000р. Затем опять инвестируем всю полученную за год прибыль. Кажется, что это мелочь, но именно в этой «мелочи» кроется волшебство долгосрочного инвестирования . За 10 лет сложный процент превратит наши 100.000р уже в 404.000руб! А за 20 лет в 1.636.000р. И это только с начальной суммы! А ведь мы

Стоит ли надеется на пенсию

От пенсионной системы не стоит ждать никаких подарков, это факт. Все, что происходит в пенсионной сфере последние несколько лет, не внушает оптимизма. Замороженная накопительная часть, хитрая балльная система, повышение пенсионного возраста и пр. Неизвестно, что будет дальше. У нас два варианта для выбора: Застыть в ожидании конца и мотать себе нервы разговорами о нищей старости Перестать делать трагедию из происходящего и взять свою пенсию в свои руки Что делать: Определите, какой ежемесячный размер дохода вам нужен Посчитайте, сколько времени в запасе у вас есть Вычислите, какой размер капитала нужен, чтобы 10% от него давали вам нужный вам доход Посчитайте, сколько вам нужно откладывать, чтобы накопить сумму, которая обеспечит вас в будущем доходом Сформируйте портфель из ценных бумаг (акций, облигаций, ETF) Регулярно пополняйте свой инвестиционный портфель Возможно тем у кого-то уже есть стартовый капитал будет проще, кто-то увеличит долю акций в портфеле, чтобы п

Финансовый "пузырь"

Финансовые рынки все больше похожи на "пузыри", однако самый любопытный "пузырь" вовсе не акция и не финансовый актив, а центральный банк одной из стран. Мы живем в мире "пузырей", которые надуваются в финансовой системе постоянно. Отличается только их размах и темпы роста, ну и, конечно же, информационный фон, которым все это дело сопровождается. Технологический "пузырь" надувался в течение многих лет, однако в марте произошли события, которые отпугнули инвесторов . Это и разоблачение Facebook, и другие события. Можно вспомнить и ситуацию с Tesla, финансовое положение которой вызывает множество вопросов. В общем и целом, технологические акции потеряли за прошедший месяц существенную долю капитализации. Еще один "пузырь", достаточно молодой, - криптовалюты. По сути ,надуваться он начал только в прошлом году, зато с каким шумом и с каким размахом. Впрочем, уже в этом году тенденция развернулась, стоимость основных криптовалют опу