К основному контенту

Инвестировать с самого раннего возраста

Советы бывалх финансовых инвесторов, которые помогут вам никогда не беспокоиться о сбережениях и пенсии. В жизни многих молодых людей наступает период полной свободы , когда они становяться самостоятельными. Учеба наконец закончена, а впереди множество путей.
Вы молоды и готовы к приключениям, поэтому перспектива заняться серьезными инвестициями вас может не очень-то радовать.
Закладывать фундамент будущего пора уже сейчас, чтобы потом наслаждаться собственными успехами.

Начинайте инвестировать как можно раньше - сложные проценты будут работать на вас

Пока вы молоды ка­жет­ся, что вся жизнь впе­ре­ди, и фи­нан­со­вая дис­ци­пли­на ни­ку­да не убе­жит. Ведь вы, ве­ро­ят­но, про­жи­ве­те еще 60−70 лет, куда то­ро­пить­ся? К со­жа­ле­нию, ожи­да­ние может обой­тись очень до­ро­го. Фи­нан­со­вый кон­суль­тант Мит­челл Блум из Bloom Financial де­мон­стри­ру­ет это на ярком при­ме­ре.
Пред­по­ло­жим, в 20 лет вы на­ча­ли от­кла­ды­вать по 300 дол­ла­ров в месяц и не оста­нав­ли­ва­лись до 60-ти. Если бы все это время вам уда­ва­лось вкла­ды­вать день­ги под 8% го­до­вых, в ре­зуль­та­те на счете ско­пи­лось бы боль­ше мил­ли­о­на дол­ла­ров. 
Те­перь пред­по­ло­жим, что вы на­ча­ли де­лать то же самое уже в 30 лет. В этом слу­чае к 60-лет­не­му воз­рас­ту на вашем счете будет всего 440 445 дол­ла­ров. По­лу­ча­ет­ся, что пер­вые 10 лет обо­шлись вам в 550 тыс. дол­ла­ров, при том, что вы не до­ко­пи­ли всего 36 тыс. дол­ла­ров. 
Так ра­бо­та­ет слож­ный про­цент, ко­то­рый Аль­берт Эйн­штейн од­на­ж­ды на­звал вось­мым чудом света: на про­цен­ты, ко­то­рые вы по­лу­ча­е­те в ре­зуль­та­те ин­ве­сти­ций, в свою оче­редь на­чис­ля­ют­ся про­цен­ты, и все эти суммы скла­ды­ва­ют­ся.

Не ограничивайтесь одним лишь инвестированием 

Да, ран­ние ин­ве­сти­ции — это ос­но­ва бу­ду­ще­го бла­го­со­сто­я­ния, но все же это не па­на­цея. Как от­ме­ча­ет фи­нан­со­вый кон­суль­тант из Си­эт­ла Джош Брейн, каж­до­му мо­ло­до­му че­ло­ве­ку стоит по­смот­реть на свою фи­нан­со­вую си­ту­а­цию с раз­ных сто­рон. 
На­при­мер, пред­по­ло­жим, что у вас есть кре­дит за об­ра­зо­ва­ние, ко­то­рый нужно от­да­вать, или кре­дит­ные карты с вы­со­ки­ми про­цен­та­ми или при­выч­ка тра­тить лиш­ние день­ги, с ко­то­рой вы не мо­же­те спра­вить­ся. В этом слу­чае ин­ве­сти­ро­ва­ние может быть не луч­шим ре­цеп­том. 
Брейн го­во­рит: «Оно не спа­сет вас от дол­гов или дур­ных при­вы­чек». Он со­ве­ту­ет мо­ло­де­жи по­мень­ше ду­мать о ка­ких-ни­будь мод­ных ак­ци­ях, а вме­сто этого уде­лить вни­ма­ние куль­ту­ре трат, дол­гам, сбе­ре­же­ни­ям и ве­де­нию бюд­же­та.

Поймите, что деньги — это инструмент

Фи­нан­со­вый со­вет­ник Эрик Янсен из AspenCross Wealth Management го­во­рит, что  мо­ло­до­му че­ло­ве­ку, же­ла­ю­ще­му ско­ло­тить со­сто­я­ние, нужно по­нять, что день­ги - это лишь ин­стру­мент. 
Вме­сто того, чтобы счи­тать день­ги ре­ше­ни­ем всех про­блем, по­ду­май­те о них как об ин­стру­мен­те, ко­то­рый можно ис­поль­зо­вать для со­зда­ния же­ла­е­мо­го об­ра­за жизни (если, ко­неч­но, при­ни­мать ра­зум­ные ре­ше­ния от­но­си­тель­но рас­хо­дов, сбе­ре­же­ний и ин­ве­сти­ций).
Янсен го­во­рит: «Чтобы жить так, как хо­чет­ся, нужно рано на­учить­ся от­кла­ды­вать и ин­ве­сти­ро­вать. И, если се­год­ня вы тор­гу­е­те своим вре­ме­нем за день­ги, в бу­ду­щем вы смо­же­те ис­поль­зо­вать день­ги, чтобы осво­бо­дить время для важ­ных для вас вещей». Если рас­смат­ри­вать день­ги как ин­стру­мент, то ими нужно учить­ся поль­зо­вать­ся. 
И Янсен пред­ла­га­ет раз­де­лить цели на крат­ко­сроч­ные и дол­го­сроч­ные и рас­пре­де­лить ин­ве­сти­ции, ко­то­рые по­мо­гут в их до­сти­же­нии. 
Для крат­ко­сроч­ных ин­ве­сти­ци­он­ных целей, на­при­мер, по­куп­ки жилья, нужно вы­брать кон­сер­ва­тив­ную ин­ве­сти­ци­он­ную стра­те­гию: бан­ков­ский де­по­зит или фонд крат­ко­сроч­ных ин­ве­сти­ций. 
А когда речь идет о дол­го­сроч­ных целях вроде пен­сии или фи­нан­со­вой неза­ви­си­мо­сти, ин­ве­сти­ро­вать сле­ду­ет более агрес­сив­но — время на вашей сто­роне, и вы мо­же­те пе­ре­ждать все взле­ты и па­де­ния фон­до­во­го рынка.

С годами начинайте откладывать все больше

Когда вы молоды, хо­чет­ся сде­лать столь­ко всего, что много от­кла­ды­вать не по­лу­ча­ет­ся — нужно ку­пить ма­ши­ну, жилье, хо­чет­ся везде по­бы­вать, и од­но­вре­мен­но нужно фор­ми­ро­вать сбе­ре­же­ния. По­это­му фи­нан­со­вый кон­суль­тант Алекс Уайт­ха­ус из Whitehouse Wealth Management счи­та­ет, что на­чи­нать нужно с ма­ло­го и с воз­рас­том от­кла­ды­вать все боль­ше — и без пен­сии не оста­не­тесь, и на что-то дру­гое тоже хва­тит средств
Он го­во­рит: «Нач­ни­те с од­но­го про­цен­та до­хо­да и раз в год под­ни­май­те ин­ве­сти­ру­е­мую сумму еще на про­цент». Таким об­ра­зом, к 30 годам вы бу­де­те от­кла­ды­вать уже 10% до­хо­да, а к 40 годам — 20%. А если вам каж­дый год по­вы­ша­ют зар­пла­ту, вы мо­же­те даже не за­ме­тить, что что-то ме­ня­ет­ся.

Не равняйтесь на друзей и успешных незнакомцев из соцсетей

Фи­нан­со­вый кон­суль­тант Джей­ми По­ме­рой из FinancialGusto.​com го­во­рит: «Не пы­тай­тесь рав­нять­ся на вся­ких Кар­да­шьян и про­чих зна­ме­ни­то­стей. Instagram, Facebook, Twitter и Pinterest полны фо­то­гра­фий и ис­то­рий о без­упреч­ной жизни ваших дру­зей и ка­ких-то со­вер­шен­но незна­ко­мых людей, но на этом нель­зя за­цик­ли­вать­ся». 
К со­жа­ле­нию, порой страх остать­ся за бор­том за­став­ля­ет нас пы­тать­ся под­дер­жи­вать тот образ жизни, ко­то­рый мы не можем себе поз­во­лить. В итоге мы по­лу­ча­ем кучу дол­гов и дру­гих про­блем. 
По соц­се­тям может ка­зать­ся, что жизнь ваших дру­зей про­те­ка­ет в празд­но­сти и ве­се­лье, но спро­си­те себя, прав­да ли это, и какой ценой это до­ста­ет­ся. Ве­ро­ят­нее всего, они-то ни­че­го не от­кла­ды­ва­ют на бу­ду­щее, а пу­тев­ка в Та­и­ланд, бла­го­да­ря ко­то­рой по­лу­чи­лись такие за­ме­ча­тель­ные фо­то­гра­фии, была куп­ле­на в кре­дит.
По­ме­рой го­во­рит: «Лучше не от­вле­кать­ся и сле­до­вать се­рьез­ным со­ве­там — это по­мо­жет найти сред­ства, ко­то­рые ста­нут ос­но­вой ва­ше­го бу­ду­ще­го. Если вы нач­не­те ин­ве­сти­ро­вать в юном воз­расте, неда­лек тот час, когда вы смо­же­те по­ехать в Та­и­ланд без вся­ких кре­ди­тов».

Инвестируйте в себя

Что бы не про­ис­хо­ди­ло с фон­до­вым рын­ком или ценой бит­ко­и­на, жизнь че­ло­ве­ка на­хо­дит­ся под его кон­тро­лем. Фи­нан­со­вый кон­суль­тант из Ко­ло­ра­до Мэтью Джек­сон из Solid Wealth Advisors го­во­рит: «Самое важ­ное мы кон­тро­ли­ру­ем сами — это наши ин­ве­сти­ции в себя». 
Джек­сон пред­ла­га­ет при любой воз­мож­но­сти ин­ве­сти­ро­вать в соб­ствен­ный лич­ный, про­фес­си­о­наль­ный и фи­нан­со­вый рост, по­то­му что это луч­шие вло­же­ния из всех воз­мож­ных. Он го­во­рит: «Чи­тай­те книги и ез­ди­те на кон­фе­рен­ции, спо­соб­ству­ю­щие ва­ше­му про­фес­си­о­наль­но­му росту, а в по­все­днев­ной жизни сле­дуй­те самым муд­рым ре­ко­мен­да­ци­ям из до­ступ­ных. 

Вло­же­ния в себя при­не­сут вам боль­ше денег и новых воз­мож­но­стей, чем любые дру­гие». Ин­ве­сти­ция в себя не может быть про­иг­рыш­ной. Пока вы мо­ло­ды, еще не позд­но вер­нуть­ся в уни­вер­си­тет, по­лу­чить важ­ный сер­ти­фи­кат или сме­нить про­фес­сию, если вы все­гда хо­те­ли за­ни­мать­ся чем-то дру­гим.

Автоматизируйте инвестиции, а сами научитесь экономить

Какой бы ва­ри­ант ин­ве­сти­ро­ва­ния вы не вы­бра­ли, его лучше сде­лать ав­то­ма­ти­че­ским. Фи­нан­со­вый кон­суль­тант Эн­то­ни Рей­нольдс из Coretegic Capital го­во­рит: «На­строй­ка ав­то­ма­ти­че­ско­го от­чис­ле­ния части до­хо­да на сбе­ре­га­тель­ный счет поз­во­лит не де­лать каж­дый раз му­чи­тель­ный выбор между мгно­вен­ным и от­сро­чен­ным удо­воль­стви­ем».
 Как толь­ко ваши ин­ве­сти­ции ста­нут ав­то­ма­ти­че­ски­ми, жить ста­нет на­мно­го легче. Кроме того, это дви­же­ние по пути к бу­ду­ще­му бла­го­со­сто­я­нию. Так что если вы смо­же­те при­вык­нуть к эко­но­мии и ин­ве­сти­ци­ям в от­но­си­тель­но юном воз­расте, то бес­по­ко­ить­ся о сбе­ре­же­ни­ях и пен­сии вам боль­ше ни­ко­гда не при­дет­ся.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Успешные инвесторы: Анна Шайбер

Анна Шайбер, инвестор в дивиденды, превратившая вложение размером в пять тысяч долларов в многомиллионный капитал. Она умерла более двадцати лет назад, в возрасте 101года. К этому времени на счете Анны находилась сумма в 22 миллиона долларов. Она была обычным служащим налогового управления, с средней зарплатой. Проводя аудит налоговых вычетов своих сограждан, она пришла к выводу, что самым верным путем к богатству является покупка акций. Анна Шайбер стала приобретать акции известных компаний, которые были ей понятны, а на полученные дивиденды снова покупала акции. Так продолжалось десятилетиями. Чтобы избежать издержек в виде налогов и комиссионных, она никогда не продавала свои активы.  Ни во время медвежьего рынка в 1972-1974 годах, ни во время рыночного обвала в 1987. Анна верила в свой выбор и отобранные компании. Со временем, Анна Шайбер стала обладательницей диверсифицированного портфеля из более ста компаний, в их числе такие бренды, как Coca-Cola (KO), PepsiCo (PE

Как сложный процент помогает обрести финансовую свободу

Что такое сложный процент? Сегодня поговорим подробно о том, что такое сложный процент. Как думаете, можно ли стать обеспеченным человеком и достигнуть финансовой свободы, откладывая каждый месяц 5-20% от заработка? Да можно, но только при двух условиях: деньги инвестируются + используется сложный процент (еще его названия: реинвестирование , капитализация). Как это работает Допустим, Вы инвестировали 100.000р сроком на 1 год и получили (через год), прибыль 15% годовых (15.000р). Эти деньги можно снять и потратить,но финансовой свободы таким образом достичь не получится. А можно эти деньги вновь инвестировать. Тогда через год мы получим снова 15% от 100.000р, но еще + 15% от тех 15.000р. Затем опять инвестируем всю полученную за год прибыль. Кажется, что это мелочь, но именно в этой «мелочи» кроется волшебство долгосрочного инвестирования . За 10 лет сложный процент превратит наши 100.000р уже в 404.000руб! А за 20 лет в 1.636.000р. И это только с начальной суммы! А ведь мы

Стоит ли надеется на пенсию

От пенсионной системы не стоит ждать никаких подарков, это факт. Все, что происходит в пенсионной сфере последние несколько лет, не внушает оптимизма. Замороженная накопительная часть, хитрая балльная система, повышение пенсионного возраста и пр. Неизвестно, что будет дальше. У нас два варианта для выбора: Застыть в ожидании конца и мотать себе нервы разговорами о нищей старости Перестать делать трагедию из происходящего и взять свою пенсию в свои руки Что делать: Определите, какой ежемесячный размер дохода вам нужен Посчитайте, сколько времени в запасе у вас есть Вычислите, какой размер капитала нужен, чтобы 10% от него давали вам нужный вам доход Посчитайте, сколько вам нужно откладывать, чтобы накопить сумму, которая обеспечит вас в будущем доходом Сформируйте портфель из ценных бумаг (акций, облигаций, ETF) Регулярно пополняйте свой инвестиционный портфель Возможно тем у кого-то уже есть стартовый капитал будет проще, кто-то увеличит долю акций в портфеле, чтобы п

Финансовый "пузырь"

Финансовые рынки все больше похожи на "пузыри", однако самый любопытный "пузырь" вовсе не акция и не финансовый актив, а центральный банк одной из стран. Мы живем в мире "пузырей", которые надуваются в финансовой системе постоянно. Отличается только их размах и темпы роста, ну и, конечно же, информационный фон, которым все это дело сопровождается. Технологический "пузырь" надувался в течение многих лет, однако в марте произошли события, которые отпугнули инвесторов . Это и разоблачение Facebook, и другие события. Можно вспомнить и ситуацию с Tesla, финансовое положение которой вызывает множество вопросов. В общем и целом, технологические акции потеряли за прошедший месяц существенную долю капитализации. Еще один "пузырь", достаточно молодой, - криптовалюты. По сути ,надуваться он начал только в прошлом году, зато с каким шумом и с каким размахом. Впрочем, уже в этом году тенденция развернулась, стоимость основных криптовалют опу