К основному контенту

Причины возможного банкротства Tesla

Отрицательный денежный поток 

«Если вы не можете заработать, продавая богатым людям автомобили за 100 тыс. долларов, то как же вы собираетесь зарабатывать на продаже машин за 35 тыс. людям со средним доходом?» — говорит Дэвид Рокер из Rocker Partners, ссылаясь на выход Model 3 на массовый рынок. «Они будут терять деньги на каждой собранной и проданной Model 3», — утверждает Марк Шпигель, основатель хедж-фонда Stanphyl Capital Partners. По его оценкам, средняя цена продажи Model S и Model X составляет около 104 тыс. долларов, а средняя стоимость сборки — порядка 82 тыс.

Серьезная конкуренция 

Электротранспорт по-прежнему составляют лишь небольшую долю от общего объема продаж новых автомобилей в США. Около половины из них приходится на Tesla. В месяц в США все автопроизводители продают около 1,5 млн новых автомобилей, и рыночная доля Tesla составляет всего 0,26%. Фондовый аналитик Антон Вальман говорит: «Tesla противостоит огромному множеству конкурентов, каждый из которых готов к борьбе не на жизнь, а на смерть».

Отмена налоговых льгот для Tesla 

Федеральный налоговый кредит в размере 7,5 тыс. долларов на электромобили ограничивает объем продаж каждого производителя до 200 тыс. машин. Как только автопроизводитель продаст 200 тыс. электрокаров в США, дотация будет исчерпана. Из всех автопроизводителей Tesla наиболее близка к финальной отметке. В соответствии с ее текущими производственными целями, налоговые льготы для ее электрокаров начнут падать в 2018 году. Это даст конкурентам, чьи клиенты по-прежнему защищены полноценным налоговым кредитом, главное преимущество.

Проблемы с защитой патента 

Tesla сделала свои патенты доступными для всех желающих, таким образом снизив защиту перед лицом конкурентов. Кроме того, ключевая деталь электрокаров, аккумулятор, производится сторонними изготовителями: именно они, а не Tesla, в данном случае владеют интеллектуальной собственностью. Это касается всех автопроизводителей. Но есть шанс, что Tesla тщательно хранит какие-то важные незапатентованные торговые секреты.

Отвлеченность Илона Маска от основной деятельности 

У Маска на руках слишком много карт: Tesla, SpaceX (с помощью которой он хочет отправить колонию на Марс), компания по проектированию солнечных батарей SolarCity, которую Tesla выкупил в прошлом году, а также всевозможные проекты — от искусственного интеллекта до постройки туннелей — и венчурные капиталовложения.

Риск провала

Tesla постоянно срывает сроки и упускает цели, а у владельцев ранних моделей появились вопросы к качеству производства. Поскольку Tesla пытается переквалифицироваться в массового автопроизводителя, риски будут только расти, поскольку клиенты массового рынка не склонны прощать ошибки.

Утомленные инвесторы

За 10 лет своего существования Tesla ежегодно терпела убытки и регулярно просила у инвесторов денежной «добавки», чтобы залатать новые дыры. Tesla понадобится еще не один миллиард, чтобы поднять производство и урегулировать потери. Как говорит Юско, «не за горами тот час, когда люди проснутся и поймут, что эти ребята серьезно размывают наш капитал» новыми акциями и конвертируемыми облигациями. По его словам, он «ждет момента, когда верные последователи начинают терять свою веру».

Новые технологии твердотельных аккумуляторов

Маск вложил немало средств в свою Гигафабрику и технологию производства литий-ионных батарей. Однако теперь компания Fisker объявила о прогрессе в разработке нового типа батареи. Она подала необходимые заявки на патент и планирует производить батареи в массовых масштабах примерно в 2023 году. Когда речь идет об электромобилях, батареи — это ключ к победе. Аккумуляторы Маска по сравнению с твердотельными технологиями — прошлый век.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Где капиталы переходят от бедных к богатым

Почему на бирже мелкие капиталы сливаются чаще крупных? Не только потому, что у таких портфелей нет «запаса прочности» и возможности полноценно диверсифицироваться, но и потому, что чаще всего это капиталы тех, кто пришёл на биржу не «всерьёз и надолго», а лишь чтобы попробовать свои силы , побаловаться, попытать счастья. При этом такие «игроки» обыкновенно приносят на биржу ту небольшую сумму, которой готовы рискнуть, которая не критична для них, а зачастую - которую не жалко. Есть и такие, кого занимает не столько результат, сколько сам процесс (хобби). У всех этих людей, как правило, основной источник дохода совершенно иной, за пределами биржи, поэтому слить счёт для них - ещё не повод шагнуть в окно. Отсюда и отношение совсем не такое, как у тех, кто полностью живет на доходы от инвестиций. Чьи доходы ограничиваются исключительно биржевым заработком, имеют не только отношение более серьезное, но и капиталы имеют существенно большие, иначе никак: ведь это исключительно консер

Сколько можно заработать на бирже

Может ли простой смертный заработать миллион долларов? 99,99% людей считают этот вопрос риторическим, причем, только в отрицательном смысле, но если в самом начале привести один наглядный пример: возьмём небольшой стартовый капитал в 1000 долларов и вложим его на 40 лет под 20% годовых (средняя доходность фондового рынка). Что мы имеем на выходе: Ваша тысяча через тридцать восемь лет превратится в один миллион долларов. И для этого не нужно иметь большой стартовый капитал или работать не покладая рук. Теперь вы понимаете, что богачи с Wall Street – это не такие уж сказочные люди, все вполне реально и обоснованно. Напрашивается резонный вопрос – можно ли заработать быстрее или что делать, что бы заработать миллион за 38 лет? Используя не большой запас аналитики вы можете торговать акциями. При этом известно, что максимальную прибыль могут дать не только самые распространенные акции. Инвестиции в акции для начинающих  Перед тем как купить акции нужно понимать,зачем вы это д

Microsoft завершила поглощение производителя Call of Duty Activision Blizzard за 69 миллиардов долларов

Крупнейшая сделка в игровой индустрии : Microsoft заключила сделку по приобретению Activision Blizzard за 69 миллиардов долларов, что стало крупнейшей сделкой в ​​игровом секторе на сегодняшний день. Зеленый свет от регулирующих органов Великобритании : Управление по конкуренции и рынкам Великобритании (CMA) одобрило сделку после первоначального сопротивления, гарантируя, что их опасения будут решены в пересмотренных условиях. Динамика сделок : Microsoft будет контролировать такие крупные игры, как «Call of Duty» и «World of Warcraft». Права на распространение игр Activision через облако на консолях и ПК переданы Ubisoft. Генеральный директор Activision Бобби Котик уйдет в отставку в конце 2023 года. Глобальные меры регулирования : Одобрено регуляторами ЕС. Попытка американского органа по надзору за конкуренцией остановить сделку была отклонена. Потенциальное влияние на игровую индустрию : Microsoft стремится улучшить свой сервис Xbox Game Pass и расширить сферу деятельности в сфере

Финансовый "пузырь"

Финансовые рынки все больше похожи на "пузыри", однако самый любопытный "пузырь" вовсе не акция и не финансовый актив, а центральный банк одной из стран. Мы живем в мире "пузырей", которые надуваются в финансовой системе постоянно. Отличается только их размах и темпы роста, ну и, конечно же, информационный фон, которым все это дело сопровождается. Технологический "пузырь" надувался в течение многих лет, однако в марте произошли события, которые отпугнули инвесторов . Это и разоблачение Facebook, и другие события. Можно вспомнить и ситуацию с Tesla, финансовое положение которой вызывает множество вопросов. В общем и целом, технологические акции потеряли за прошедший месяц существенную долю капитализации. Еще один "пузырь", достаточно молодой, - криптовалюты. По сути ,надуваться он начал только в прошлом году, зато с каким шумом и с каким размахом. Впрочем, уже в этом году тенденция развернулась, стоимость основных криптовалют опу