К основному контенту

Низкая волатильность рынка

Возможно, сегодня не самое увлекательное время. Финансовый рынок становится скучным, когда становится доходным. Индекс S&P 500, барометр американской экономики, находится в самой длинной за всю свою историю полосе роста без 5%-го отскока.
Доходность облигаций немного поднялась в последние месяцы, но все еще находится на дне исторических диапазонов.

Компании, известные своим трейдинговым мастерством (такие как Goldman Sachs), фиксируют снижение прибыли из-за излишне спокойного рынка. Самая устойчивая после финансового кризиса монетарная политика фактически ликвидировала волатильность на рынке. 

Центральные банки сохраняют низкими краткосрочные ставки и вмешиваются для снижения доходности облигаций с помощью программ количественного смягчения (QE). Классический метод ценообразования финансовых активов подразумевает, что они имеют дисконтированную стоимость будущих денежных потоков.
Поскольку центральные банки сохраняют устойчивой дисконтную процентную ставку, цены также остаются стабильными.

Американский экономист Хайман Мински утверждал, что длительные подъемы сеют семена собственного обвала. Он говорил, что когда в экономике все хорошо, инвесторы легче идут на дополнительный риск (например, набирают больше долгов).
Эти спекулятивные позиции уязвимы к такому шоку, как внезапный рост процентных ставок, который может обернуться полноценным кризисом.

Имея рынок с высоким уровнем конкуренции, спекулянты не ограничены рамками собственного капитала или даже заемных средств для покупки активов, чтобы сделать ставки. Они могут использовать производные инструменты для ставок на цены.

Устойчивость S&P 500 указывает на то, что фактическая или реализованная волатильность остается низкой. Но инвесторы могут также хеджировать против резкого движения на фондовом рынке (в любом направлении), беря опцион, который дает им право покупать или продавать акции по заданной цене в течение определенного периода.
Цена, или комиссионные, которые они платят за эту опцию, включает много факторов. Но одним из самых важных является то, насколько изменчивым инвесторы прогнозируют будущий рынок.
Эта мера не что иное, как "подразумеваемая" волатильность рынка и основа для VIX, или индекса волатильности, отмечает британский журнал The Economist.

Спекулянты, которые считают, что рынок останется спокойным, могут продать опционы на волатильность, получив премиальный доход. Чем больше продавцов, тем больше цена или премия опускаются (и ниже становится VIX).
Угроза в том, что внезапный подъем волатильности может привести к убыткам для спекулянтов.
В связи с этим инвестиционные банки прибегают к такому известному показателю, как "оценка рисковой стоимости" (value at risk), для определения размера своих торговых позиций, снижение волатильности подталкивает их на больший риск.
Поскольку волатильность, как правило, растет, когда цены на активы падают, это может привести к более масштабному финансовому кризису.

Два новых исследования Федерального резервного банка Нью-Йорка детально анализируют этот вопрос. Авторы указывают, что низкая волатильность имеет тенденцию оставаться устойчивой; прошлые данные показывают, что длительные периоды спокойствия прерываются короткими всплесками в форме кризиса.
Поэтому низкая волатильность сегодня необязательно является предупреждающим знаком.

Исследователи пишут: "Как правило, чрезвычайно низкая волатильность предсказывает низкую, а не высокую волатильность в будущем". Однако VIX оценивает "подразумеваемую" волатильность в течение лишь одного месяца.
Можно рассчитать "подразумеваемую" волатильность и на двухлетний период, создавая кривую по типу кривой доходности, которая измеряет процентные ставки для различных сроков кредитования.

Еще в 2006-2007 гг. эта кривая волатильности была очень плоской, что вселяла в инвесторов невероятный оптимизм. Возможно, поэтому у такого большого количества игроков возникли проблемы на рынке субстандартных ипотечных кредитов.

Сегодня в ФРС заявляют, что кривая волатильности круто наклонена вверх (с 1996 г. наклон был круче всего 15% времени). Это говорит о том, что инвесторы не чувствует себя спокойно и ожидают в ближайшее время возвращения волатильности.
Инвесторы, похоже, верят, что VIX может достичь 20% (по сравнению с примерно 11% сегодня) в течение ближайшего года или двух лет.
Очевидным катализатором таких изменений является монетарная политика. ФРС повышает процентные ставки и медленно раскручивает количественное смягчение; ЕЦБ сворачивает покупку облигаций.
До сих пор этот процесс не вызывал особых опасений. Но может произойти переломный момент, когда более высокие ставки создадут проблемы как для инвесторов, так и для заемщиков.

В любом цикле всегда есть какой-то институциональный инвестор, который идет на больший риск, чем остальные. Если буря грянет в этом году, то мир узнает, кто оказался в ненастье без плаща и зонтика.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Где капиталы переходят от бедных к богатым

Почему на бирже мелкие капиталы сливаются чаще крупных? Не только потому, что у таких портфелей нет «запаса прочности» и возможности полноценно диверсифицироваться, но и потому, что чаще всего это капиталы тех, кто пришёл на биржу не «всерьёз и надолго», а лишь чтобы попробовать свои силы , побаловаться, попытать счастья. При этом такие «игроки» обыкновенно приносят на биржу ту небольшую сумму, которой готовы рискнуть, которая не критична для них, а зачастую - которую не жалко. Есть и такие, кого занимает не столько результат, сколько сам процесс (хобби). У всех этих людей, как правило, основной источник дохода совершенно иной, за пределами биржи, поэтому слить счёт для них - ещё не повод шагнуть в окно. Отсюда и отношение совсем не такое, как у тех, кто полностью живет на доходы от инвестиций. Чьи доходы ограничиваются исключительно биржевым заработком, имеют не только отношение более серьезное, но и капиталы имеют существенно большие, иначе никак: ведь это исключительно консер

Сколько можно заработать на бирже

Может ли простой смертный заработать миллион долларов? 99,99% людей считают этот вопрос риторическим, причем, только в отрицательном смысле, но если в самом начале привести один наглядный пример: возьмём небольшой стартовый капитал в 1000 долларов и вложим его на 40 лет под 20% годовых (средняя доходность фондового рынка). Что мы имеем на выходе: Ваша тысяча через тридцать восемь лет превратится в один миллион долларов. И для этого не нужно иметь большой стартовый капитал или работать не покладая рук. Теперь вы понимаете, что богачи с Wall Street – это не такие уж сказочные люди, все вполне реально и обоснованно. Напрашивается резонный вопрос – можно ли заработать быстрее или что делать, что бы заработать миллион за 38 лет? Используя не большой запас аналитики вы можете торговать акциями. При этом известно, что максимальную прибыль могут дать не только самые распространенные акции. Инвестиции в акции для начинающих  Перед тем как купить акции нужно понимать,зачем вы это д

Microsoft завершила поглощение производителя Call of Duty Activision Blizzard за 69 миллиардов долларов

Крупнейшая сделка в игровой индустрии : Microsoft заключила сделку по приобретению Activision Blizzard за 69 миллиардов долларов, что стало крупнейшей сделкой в ​​игровом секторе на сегодняшний день. Зеленый свет от регулирующих органов Великобритании : Управление по конкуренции и рынкам Великобритании (CMA) одобрило сделку после первоначального сопротивления, гарантируя, что их опасения будут решены в пересмотренных условиях. Динамика сделок : Microsoft будет контролировать такие крупные игры, как «Call of Duty» и «World of Warcraft». Права на распространение игр Activision через облако на консолях и ПК переданы Ubisoft. Генеральный директор Activision Бобби Котик уйдет в отставку в конце 2023 года. Глобальные меры регулирования : Одобрено регуляторами ЕС. Попытка американского органа по надзору за конкуренцией остановить сделку была отклонена. Потенциальное влияние на игровую индустрию : Microsoft стремится улучшить свой сервис Xbox Game Pass и расширить сферу деятельности в сфере

Компания Boeing на взлёт

За девять месяцев чистая прибыль Boeing упала на 95%. Связанный с моделью 737 MAX кризис лишил Boeing почти всей прибыли. За три квартала американский конструктор заработал менее $400 млн. Компания подтвердила планы вернуть модель в эксплуатацию до конца 2019 года. По итогам девяти месяцев 2019 года чистая прибыль Boeing составила $374 млн. Это на 95% меньше чистой прибыли за аналогичный период прошлого года. Тогда самолетостроитель заработал $7 млрд. Если учитывать только третий квартал, падение прибыли оказалось не таким резким - $1,1 млрд против $2,3 млрд в прошлом году, - но и этот показатель упал более чем в два раза. За девять месяцев выручка авиастроителя сократилась на 19%, прибыль от операционной деятельности - на 97%, снижение прибыли на одну акцию достигло 94%. Если в 2019 году после трех кварталов прибыль с одной ценной бумаги Boeing была равна $11,95, то сегодня это $0,66. Ухудшение финансовых показателей в Boeing объяснили невозможностью ввести в эксплуа