К основному контенту

Правила финансового планирования

Кажется, рецепты существуют для всего на свете. Есть рецепты для приготовления блюд, где каждый ингредиент важен. Есть рецепты хорошего путешествия, веселого праздника и многого другого.
Но также есть и готовые рецепты того, как управлять деньгами разумно и рационально.

Правило планирования бюджета: 20-30-50

Правило планирования бюджета звучит следующим образом:
  • 20% дохода необходимо откладывать на свои долгосрочные цели (например, выход на пенсию) или направлять на погашение задолженности.
  • 30% - это максимальная сумма, которую вы должны тратить на жилье.
  • 50% дохода можно тратить на все остальное.
Важно отметить, что порядок распределения суммы расходов на различные нужды должен быть именно таким, как указано выше: сначала экономим или гасим задолженность и только потом тратим на все остальное.
Это правило помогает вести здоровую финансовую жизнь и достигать своих финансовых целей, а кроме того, экономить.

Вам удается экономить 20% своего дохода, то вы уже сейчас намного благополучнее многих людей и ближе к своей цели, так как большинство не только не имеет возможности экономить, но зачастую даже не задумывается об этом.

30% - это та сумма, которую вы можете выделять на жилье, будь то аренда или ипотека. Если вы будете придерживаться именно этого соотношения, то это станет оптимальным решением, позволяющим несильно ограничивать себя в других расходах.

Если вы можете тратить 31% на жилье, то вы должны понимать, что этот 1% вы получаете за счет чего-то другого. Вы вычитаете его либо из 20% на экономию или из 50% на другие расходы.

Ежемесячные расходы, умноженные на 6, - это ваш резервный фонд

У вас есть фонд на случай непредвиденных расходов? Эксперты говорят, что такой фонд должен составлять шестикратную сумму ваших ежемесячных расходов.
Некоторые считают, что необходимо создать фонд, сумма которого будет равна сумме расходов за 12 месяцев, кто-то говорит, за три месяца.
В любом случае все эксперты в области финансового планирования указывают на то, что такой фонд необходим.

Дело в том, что мы никогда не знаем, что может произойти с нами. Случается, что люди временно теряют трудоспособности, их увольняют с работы, возникают проблемы со здоровьем, требующие серьезных финансовых вложений.
На любой из этих случаев необходимо иметь запас денег, позволяющий безболезненно пережить непростой период жизни.

Размер ипотеки – ваш доход, умноженный на 2,5

Это еще одна формула для благополучного финансового положения, что позволит вам платить за ипотеку 30% вашего дохода. Важно понимать, что за уровень дохода берется сумма, которую вы получаете в год.
То есть, если годовой доход умножить на 2,5 - это и будет оптимальная сумма, которую вы можете взять в ипотечный кредит.

120 минус ваш возраст - формула инвестирования

Когда вы составляете инвестиционное портфолио, размещение активов может вызвать сложности. Это действительно непростой вопрос, и зачастую его отсрочка до лучших времен может стоить вам денег.
Но, к счастью, эксперты разработали идеальную формулу для того, чтобы вы могли оптимально разместить свои активы.

Так, процент средств, вложенных в акции, высчитывается как 120 минус ваш возраст. Если вам 40 лет, то 80% инвестиций необходимо вложить в акции и 20% в облигации. По мере того как ваш возраст увеличивается, вы все больше будете вкладывать в облигации и меньше - в акции.
Это довольно простая формула, но она избавляет от ненужных мук выбора.

Доход, умноженный на 25, - это формула для экономии на пенсию

Сколько денег вы планируете сэкономить для выхода на пенсию? Ряд экспертов полагают, что необходимо откладывать 4% доходов для экономии на пенсию. Если вы будете откладывать всего 4% в год, то высока вероятность того, что ваших сбережений хватит на всю оставшуюся жизнь на пенсии.
Это довольно консервативный подход, потому что ваш доход, скорее всего, намного больше ваших расходов, но никто не может спрогнозировать, какие у вас будут расходы на пенсии.

Возраст, умноженный на доход/10 - формула идеального капитала

Эта формула была прежде всего для американцев, поэтому для нашей страны она не всегда применима. Тем не менее эксперты отмечают, что она имеет свои преимущества.
Прежде всего речь идет не о том, чтобы сравнивать свое состояние с капиталом коллег или друзей и хвастаться.
Речь идет о том, чтобы отслеживать собственный прогресс и планировать долгосрочную финансовую ситуацию.

Ваша ежегодная зарплата, умноженная на 10, - сумма страхования жизни

Иногда довольно сложно определить, на какую сумму застраховать свою жизнь. Однако многие задумываются о страховании жизни, так как ситуации в жизни бывают очень разными.
Если у вас есть семья и дети, то это уже хороший повод задуматься о том, чтобы застраховать свою жизнь.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Успешные инвесторы: Анна Шайбер

Анна Шайбер, инвестор в дивиденды, превратившая вложение размером в пять тысяч долларов в многомиллионный капитал. Она умерла более двадцати лет назад, в возрасте 101года. К этому времени на счете Анны находилась сумма в 22 миллиона долларов. Она была обычным служащим налогового управления, с средней зарплатой. Проводя аудит налоговых вычетов своих сограждан, она пришла к выводу, что самым верным путем к богатству является покупка акций. Анна Шайбер стала приобретать акции известных компаний, которые были ей понятны, а на полученные дивиденды снова покупала акции. Так продолжалось десятилетиями. Чтобы избежать издержек в виде налогов и комиссионных, она никогда не продавала свои активы.  Ни во время медвежьего рынка в 1972-1974 годах, ни во время рыночного обвала в 1987. Анна верила в свой выбор и отобранные компании. Со временем, Анна Шайбер стала обладательницей диверсифицированного портфеля из более ста компаний, в их числе такие бренды, как Coca-Cola (KO), PepsiCo (PE

Как сложный процент помогает обрести финансовую свободу

Что такое сложный процент? Сегодня поговорим подробно о том, что такое сложный процент. Как думаете, можно ли стать обеспеченным человеком и достигнуть финансовой свободы, откладывая каждый месяц 5-20% от заработка? Да можно, но только при двух условиях: деньги инвестируются + используется сложный процент (еще его названия: реинвестирование , капитализация). Как это работает Допустим, Вы инвестировали 100.000р сроком на 1 год и получили (через год), прибыль 15% годовых (15.000р). Эти деньги можно снять и потратить,но финансовой свободы таким образом достичь не получится. А можно эти деньги вновь инвестировать. Тогда через год мы получим снова 15% от 100.000р, но еще + 15% от тех 15.000р. Затем опять инвестируем всю полученную за год прибыль. Кажется, что это мелочь, но именно в этой «мелочи» кроется волшебство долгосрочного инвестирования . За 10 лет сложный процент превратит наши 100.000р уже в 404.000руб! А за 20 лет в 1.636.000р. И это только с начальной суммы! А ведь мы

Стоит ли надеется на пенсию

От пенсионной системы не стоит ждать никаких подарков, это факт. Все, что происходит в пенсионной сфере последние несколько лет, не внушает оптимизма. Замороженная накопительная часть, хитрая балльная система, повышение пенсионного возраста и пр. Неизвестно, что будет дальше. У нас два варианта для выбора: Застыть в ожидании конца и мотать себе нервы разговорами о нищей старости Перестать делать трагедию из происходящего и взять свою пенсию в свои руки Что делать: Определите, какой ежемесячный размер дохода вам нужен Посчитайте, сколько времени в запасе у вас есть Вычислите, какой размер капитала нужен, чтобы 10% от него давали вам нужный вам доход Посчитайте, сколько вам нужно откладывать, чтобы накопить сумму, которая обеспечит вас в будущем доходом Сформируйте портфель из ценных бумаг (акций, облигаций, ETF) Регулярно пополняйте свой инвестиционный портфель Возможно тем у кого-то уже есть стартовый капитал будет проще, кто-то увеличит долю акций в портфеле, чтобы п

Финансовый "пузырь"

Финансовые рынки все больше похожи на "пузыри", однако самый любопытный "пузырь" вовсе не акция и не финансовый актив, а центральный банк одной из стран. Мы живем в мире "пузырей", которые надуваются в финансовой системе постоянно. Отличается только их размах и темпы роста, ну и, конечно же, информационный фон, которым все это дело сопровождается. Технологический "пузырь" надувался в течение многих лет, однако в марте произошли события, которые отпугнули инвесторов . Это и разоблачение Facebook, и другие события. Можно вспомнить и ситуацию с Tesla, финансовое положение которой вызывает множество вопросов. В общем и целом, технологические акции потеряли за прошедший месяц существенную долю капитализации. Еще один "пузырь", достаточно молодой, - криптовалюты. По сути ,надуваться он начал только в прошлом году, зато с каким шумом и с каким размахом. Впрочем, уже в этом году тенденция развернулась, стоимость основных криптовалют опу