Skip to main content

Пассивные инвестиции

Регулярно обнаруживаю, что многие люди (в том числе многие люди с большим стажем на рынке или в финансовой индустрии) не понимают смысл термина «пассивные инвестиции».
Зачастую эта путаница возникает из-за смешения терминов «пассивные инвестиции» и «пассивный доход». Термины похожи, но их смысл разный.
И их не надо путать. Далеко не все то, что приносит пассивный доход, является пассивными инвестициями.

Формальные определения пассивных инвестиций, которые выдают поисковики (или, возможно, даже некоторые словари), часто являются неверными.

"Пассивные инвестиции – это предоставление своего капитала в управление третьему лицу или компании (компании по управлению активами, инвестиционному фонду, или персональному управляющему). То есть, это такая форма инвестирования, при которой инвестор лишь предоставляет свой капитал, выполняя пассивную роль, а управляет им уже кто-то другой"
Еще раз: выше приведено неверное определение (хотя и популярное, к сожалению).

Суть пассивных инвестиций вовсе НЕ в том, что вы ничего не делаете и не тратите время на процесс.

Суть пассивных инвестиций в том, что вы сознательно отказываетесь от попыток опередить рынок – как путем выбора отдельных ценных бумаг, так и путем выбора времени операций. Причем для того, чтобы ваши инвестиции были пассивными, важно, что от этих попыток должны отказаться не только вы лично, но и ваш капитал, под чьим бы управлением он не находился.

НЕ являются пассивными инвестициями:
  • Передача денег в доверительное управление, если управление ведется по активным или спекулятивным стратегиям
  • Покупка паев активно управляемого фонда, если управление ведется по активным или спекулятивным стратегиям
  • Использование торгового робота или алгоритма, который торгует за вас, если управление ведется по активным или спекулятивным стратегиям
  • Вложения в хэдж-фонд, если управление ведется по активным или спекулятивным стратегиям
Лично вы можете не делать ничего и лежать на диване, но во всех перечисленных случаях от этого ваши инвестиции не становятся пассивными, поскольку ваш капитал продолжает пытаться обыгрывать рынок (чужими руками). А, следовательно, в этом случае резко вырастают ваши риски получить доходность ниже рынка, резко растут торговые издержки и издержки на управление, и, соответственно, резко снижаются ваши шансы на получение хотя бы среднерыночной доходности.

Пассивные инвестиции – это когда лишних движений в попытке опередить рынок не делаете не только вы, но их не делает и ваш капитал, под чьим бы управлением он не находился.

P.S.
Ну и, хотя это не имеет прямого отношения к написанному выше: пассивные портфельные инвестиции имеют ряд важных правил и ограничений на используемые активы и правила операций с ними. Поэтому от слоганов вроде «пассивные инвестиции на форексе», «пассивные инвестиции в криптовалюты», «пассивные инвестиции в стартапы» и т.п. не имеют право быть.

Comments

Popular posts from this blog

Как сложный процент помогает обрести финансовую свободу

Что такое сложный процент? Сегодня поговорим подробно о том, что такое сложный процент. Как думаете, можно ли стать обеспеченным человеком и достигнуть финансовой свободы, откладывая каждый месяц 5-20% от заработка? Да можно, но только при двух условиях: деньги инвестируются + используется сложный процент (еще его названия: реинвестирование , капитализация). Как это работает Допустим, Вы инвестировали 100.000р сроком на 1 год и получили (через год), прибыль 15% годовых (15.000р). Эти деньги можно снять и потратить,но финансовой свободы таким образом достичь не получится. А можно эти деньги вновь инвестировать. Тогда через год мы получим снова 15% от 100.000р, но еще + 15% от тех 15.000р. Затем опять инвестируем всю полученную за год прибыль. Кажется, что это мелочь, но именно в этой «мелочи» кроется волшебство долгосрочного инвестирования . За 10 лет сложный процент превратит наши 100.000р уже в 404.000руб! А за 20 лет в 1.636.000р. И это только с начальной суммы! А ведь мы...

На 1$ трлн выросло состояние богатейших людей на планете

Самые богатые люди в мире стали на $1 трлн богаче в 2017 г., что более чем в четыре раза превосходит прошлогодний прирост их состояния, поскольку фондовые рынки достигли исторических максимумов, сообщает Bloomberg. Индекс Bloomberg Billionaires, который ежедневно отслеживает состояние 500 богатейших людей мира, вырос на 23%. Между тем, фондовые индексы MSCI World и S&P500 прибавили почти по 20%. К концу торговой сессии во вторник, 26 декабря, 500 миллиардеров контролировали $5,3 трлн по сравнению с $4,4 трлн по состоянию на 27 декабря 2016 г. Больше всего в этом году выросло состояние основателя Amazon.com Inc. Джеффа Безоса . Он стал богаче на $34,2 млрд и в октябре опередил соучредителя Microsoft Corp. Билла Гейтса, заняв первую строчку в рейтинге самых богатых людей мира.  Гейтс лидировал в этом рейтинге с мая 2013 г. Значительную часть своего состояния он жертвует на благотворительность. В том числе в августе он решил передать $4,6 млрд в Фонд Билла и Мелинды Гейт...

Рынок акций - главная финансовая проблема для США

Фондовый рынок США - главная причина искажения долгового рынка, к такому необычному мнению приходит все больше инвесторов. Почему? Сокращение разницы доходности между длинными и короткими трежерис тревожит все больше инвесторов, однако это явление вызывает слишком много вопросов. Обычно уплощение кривой доходности является верным предвестником рецессии, и долговой рынок практически никогда не ошибается, но пока американская экономика уверенно растет. На этой неделе спред доходности коротких и длинных казначейских бумаг США упал до нового 10-летнего минимума, продолжив главный тренд на крупнейшем рынке облигаций за последние недели. По словам растущего числа стратегов, одна из причин, почему уплощение кривой может продолжиться, состоит в том, что инвестменеджеры увеличивают аллокацию на длинные госбонды США, пишет Bloomberg. Индекс S&P 500 тем временем обновил рекорд, до конца года остается всего несколько недель, и пенсионные фонды, а также инвесторы, стремящиеся сбалансир...

Экономика еврозоны по-прежнему нуждается в крупных стимулах на фоне слабой инфляции

Глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги считает, что экономика еврозоны, несмотря на "сильный и всеобъемлющий рост", по-прежнему нуждается в крупных объемах монетарного стимулирования, поскольку инфляция остается слишком слабой. Выступая в Европарламенте в Брюсселе, М.Драги предупредил, что инфляция пока "так и не показала убедительных сигналов самоподдерживающегося роста, несмотря на улучшение перспектив экономического подъема". В октябре инфляция в еврозоне составила 1,4% в годовом выражении и, вероятно, будет снижаться до конца текущего года, отметил М.Драги. Целевой уровень ЕЦБ для инфляции составляет около 2% в год. "Необходимо время, чтобы улучшение ситуации на рынке труда, которое мы уже видим, привело к усилению роста зарплат". Безработица в еврозоне находится на уровне 8,9% - минимальном с января 2009 года.  Глава Банка Франции Франсуа Виллеруа де Гало в интервью нидерландской газете De Telegraaf заявил, что европейский ...