К основному контенту

Что такое диверсификация

Диверсификация - это распределение риска между различными типами инвестиций, целью которого является повышение шансов на успех инвестирования. Это все равно, что сказать: что никто не может знать наверняка, кто победит в этой гонке, давайте поставим на всех.

Диверсификация имеет важное значение для инвестирования, поскольку рынки могут быть нестабильными и непредсказуемыми. Диверсифицируя свой портфель, вы «уменьшаете последствия неправильного прогноза», - говорит Райан Науман, специалист по рыночной стратегии компании Informa Financial Intelligence’s Zephyr.

На практике под диверсификацией понимается владение инвестициями, которые будут по-разному реагировать на одно и то же рыночное или экономическое событие.
Например, когда экономика растет, акции имеют тенденцию опережать облигации. Но когда ситуация замедляется, облигации часто держатся лучше, чем акции.
Владея акциями и облигациями, вы уменьшаете шансы того, что ваш портфель окажется под большим ударом при колебаниях рынка в ту или иную сторону.

Амин Дабит, сертифицированный специалист по финансовому планированию и директор по консультационным услугам компании Personal Capital, использует аналогию с фруктовым стендом для объяснения диверсификации: Как продавец, вы хотели бы «продавать различные фрукты вместо одного, так что если крупное непредвиденное событие, как ураган, уничтожит апельсиновые рощи во Флориде, вы также сможете заработать деньги, продавая яблоки с северо-востока или бананы с Гавайев», — говорит он.
Кроме того, было бы разумно использовать разных поставщиков апельсинов, чтобы при возникновении проблем с одним поставщиком вы не остались без оранжевых.
Подумайте об этих различных видах фруктов, как о различных инструментах, способах и секторах, доступных для инвесторов, говорит он. «Имея широкий ассортимент продукции, вы лучше защищены от рисков, которые могут поразить любого из них.»

Диверсификация может идти дальше, чем просто разнообразить инструменты инвестирования.
«Диверсификация для нас также означает состав команд, которые управляют нашими деньгами, а не только самими инвестициями», — говорит Лизель Прицкер Симмонс, соучредитель Blue Haven Initiative, семейного бизнес-центра в Бостоне, занимающегося вопросами инвестиций в социальную сферу. «Если все ваши управляющие фондами учились в Гарвардской школе бизнеса с 1985 по 1992 год, у них будет определенное мировоззрение, которое они разделяют, независимо от того, насколько разнообразны их основные фонды.»

Преимущества диверсификации

Возможно, вы слышали о диверсификации, которую называют единственным «бесплатным обедом» в инвестировании. «Это происходит потому, что повышение доходности является ключом к росту благосостояния и портфеля со временем, а также позволяет избежать больших убытков», — говорит Кент Инсли, главный инвестиционный директор компании Tiedemann Advisors в Нью-Йорке. «Инвестиции, стоимость которых снижается на 50%, должны вырасти на 100%, чтобы окупить свою первоначальную стоимость.»

В то время как отдельные классы активов могут испытывать резкое падение. Специалисты говорят: «очень редко два-три актива с очень разными источниками риска и доходности, такие как государственные облигации, золото и акции, будут испытывать падение такого масштаба одновременно».
Так что даже если акции упадут на 30%, ваши облигации и золото не дадут вашему портфелю упасть так глубоко, как ожидалось. Поэтому в ваших инвестициях важна диверсификация.

Преимущества диверсификации включают в себя следующее:
  • Минимизирует риск потери всего портфеля.
  • Предоставляет вам больше возможностей для возврата вложений.
  • Защищает вас от неблагоприятных рыночных циклов.
  • Снижает волатильность.
Преимущество диверсификации вложений заключается в том, что она сводит к минимуму риск того, что плохое событие может привести к уничтожению всего вашего портфеля.
Если вы держите высокий процент портфеля в одном типе инвестиций, вы рискуете потерять его, если инвестиция окажется неудачной.

Существует также «альтернативная цена, связанная с отсутствием диверсификации». «Если вы не диверсифицированы, вы можете упустить возможности роста в другом классе активов, с которым вы не работаете.»

Трудно удержать деньги, когда идёт замедление роста — или, что еще хуже, на понижении цены актива, когда другие ваши инвестиции делают гораздо больше денег. Но важно помнить, что сегодняшняя звезда уже завтра может упасть.
«Во время бычьего рынка можно легко забыть, что рынок обожает сюрпризы. Лучшая защита от рыночных циклов — это диверсифицированная и долгосрочная направленность портфеля.»

По мере изменения ваших целей инвестирования или временных рамок, «рычаги управления должны быть основаны на том, насколько агрессивно выстраивается диверсифицированный портфель», — говорят управляющие инвест фондов.
Инвестиции, направляемые на долгосрочные цели, могут опираться  в большей степени на акции, чем те, которые направлены на достижение краткосрочных целей. Но даже если у вас 80% акций, вы должны диверсифицировать их по секторам, регионам и размерам.

Важной частью диверсификации инвестиций, является учет ваших вложений. Для всех своих вложений вы можете воспользоваться различными интернет-сервисами, например finance.yahoo.com , Investing.com и т.д.

Как диверсифицировать свой портфель

Вопреки распространенному мнению, диверсификация - это не игра цифр. Тот, кому принадлежит наибольшее количество инвестиций, не обязательно выигрывает главный приз. Фокус диверсификации вашего портфеля заключается в том, чтобы владеть инвестициями, которые играют различную роль в вашей команде.

Есть несколько способов диверсифицировать свой портфель, но всегда применяется одно и то же правило:
Каждая инвестиция в ваш портфель должна выполнять различные функции. 

Например, для диверсификации акций у вас может быть индексный фонд S&P 500 или индекс РТС для работы с акциями с большой капитализацией, а другой, ориентированный на акции с малой капитализацией. Вам нужны российские и международные компании, а также представители всех секторов рынка.

Ваш портфель облигаций должен быть одинаково диверсифицирован за счет «краткосрочных и долгосрочных облигаций, корпоративных и государственных облигаций, чтобы помочь снизить риски, связанные с продуктами с фиксированным доходом.

Когда акции и облигации застревают на месте, альтернативы могут начать или продолжить движение. Они похожи на поездку на эскалаторе, а не на лифте, чтобы добраться до цели. Благодаря альтернативным инвестициям в ваш портфель, вы вряд ли застрянете между этажами.

Как узнать, диверсифицирован ли ваш портфель

Простой способ определить, диверсифицирован ли ваш портфель - посмотреть на текущие результаты вашей деятельности. Диверсифицированные инвестиции не будут двигаться в одном направлении одновременно. Если одни инвестиции растут, а другие падают, значит, у вас есть диверсификация.
Думайте о диверсификации как о новогодней елке: Красный и зеленый цвет вместе взятые означают, что в любую погоду вы будете прекрасны.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Успешные инвесторы: Анна Шайбер

Анна Шайбер, инвестор в дивиденды, превратившая вложение размером в пять тысяч долларов в многомиллионный капитал. Она умерла более двадцати лет назад, в возрасте 101года. К этому времени на счете Анны находилась сумма в 22 миллиона долларов. Она была обычным служащим налогового управления, с средней зарплатой. Проводя аудит налоговых вычетов своих сограждан, она пришла к выводу, что самым верным путем к богатству является покупка акций. Анна Шайбер стала приобретать акции известных компаний, которые были ей понятны, а на полученные дивиденды снова покупала акции. Так продолжалось десятилетиями. Чтобы избежать издержек в виде налогов и комиссионных, она никогда не продавала свои активы.  Ни во время медвежьего рынка в 1972-1974 годах, ни во время рыночного обвала в 1987. Анна верила в свой выбор и отобранные компании. Со временем, Анна Шайбер стала обладательницей диверсифицированного портфеля из более ста компаний, в их числе такие бренды, как Coca-Cola (KO), PepsiCo (PE

Как сложный процент помогает обрести финансовую свободу

Что такое сложный процент? Сегодня поговорим подробно о том, что такое сложный процент. Как думаете, можно ли стать обеспеченным человеком и достигнуть финансовой свободы, откладывая каждый месяц 5-20% от заработка? Да можно, но только при двух условиях: деньги инвестируются + используется сложный процент (еще его названия: реинвестирование , капитализация). Как это работает Допустим, Вы инвестировали 100.000р сроком на 1 год и получили (через год), прибыль 15% годовых (15.000р). Эти деньги можно снять и потратить,но финансовой свободы таким образом достичь не получится. А можно эти деньги вновь инвестировать. Тогда через год мы получим снова 15% от 100.000р, но еще + 15% от тех 15.000р. Затем опять инвестируем всю полученную за год прибыль. Кажется, что это мелочь, но именно в этой «мелочи» кроется волшебство долгосрочного инвестирования . За 10 лет сложный процент превратит наши 100.000р уже в 404.000руб! А за 20 лет в 1.636.000р. И это только с начальной суммы! А ведь мы

Глобальные риски для инвестора

Если вы интересовались историей финансовых рынков, то вы знаете, что здесь иногда происходят неожиданности, способные привести к самым трагическим последствиям. Будь то крах Lehman Brothers или лопнувший "пузырь", последствия этих событий могут ощущаться несколько дней, а то и несколько лет.  Никто лучше самых богатых инвесторов не знает, насколько серьезными могут быть последствия этих событий, потому что такие миллиардеры, как Уоррен Баффетт, Рей Далио или Джефф Безос, могут потерять миллиарды долларов всего за несколько часов, пока на рынке происходят неожиданные колебания.  Именно поэтому они стремятся как можно лучше обезопасить себя от самых разнообразных рисков. В мире существуют глобальные риски на финансовых рынках, от которых стремятся застраховаться крупнейшие инвесторы. Возвращение инфляции Инвестор Карл Айкан озабочен недавними признаками инфляции: "Я думаю, что главное, о чем стоит беспокоиться, - это возвращение инфляции". Как инвесторы с

Стоит ли надеется на пенсию

От пенсионной системы не стоит ждать никаких подарков, это факт. Все, что происходит в пенсионной сфере последние несколько лет, не внушает оптимизма. Замороженная накопительная часть, хитрая балльная система, повышение пенсионного возраста и пр. Неизвестно, что будет дальше. У нас два варианта для выбора: Застыть в ожидании конца и мотать себе нервы разговорами о нищей старости Перестать делать трагедию из происходящего и взять свою пенсию в свои руки Что делать: Определите, какой ежемесячный размер дохода вам нужен Посчитайте, сколько времени в запасе у вас есть Вычислите, какой размер капитала нужен, чтобы 10% от него давали вам нужный вам доход Посчитайте, сколько вам нужно откладывать, чтобы накопить сумму, которая обеспечит вас в будущем доходом Сформируйте портфель из ценных бумаг (акций, облигаций, ETF) Регулярно пополняйте свой инвестиционный портфель Возможно тем у кого-то уже есть стартовый капитал будет проще, кто-то увеличит долю акций в портфеле, чтобы п