К основному контенту

Как достичь финансовой независимости

Достижение финансовой свободы является целью для многих людей. Финансовая свобода, как правило, означает наличие достаточных сбережений, инвестиций и наличных денег для того, чтобы позволить себе тот образ жизни, который мы хотим для себя и своей семьи. Финансовая свобода позволит вам уйти на пенсию или продолжить карьеру, не обязывая вас трудиться до самой смерти получая мизерную зарплату.
Слишком многие из нас не могут достичь этой цели. Мы обременены растущими долгами, особым финансовым состоянием, расточительными расходами и другими проблемами, которые мешают нам достичь наших целей. Это бывает со всеми, но следует сделать определённые шаги, что бы стать по настоящему свободным, о них поговорим ниже.

Планирование финансовой независимости

Нам стоит установить жизненные цели, изменить финансовые траты, перекроить свой  образ жизни, а самое главное, создать план для достижения этих целей.
Составьте бюджет, чтобы покрыть все финансовые потребности и придерживаться его, погасить кредитные карты в полном объеме, поэтому или снизить платежи по кредиту, за счёт досрочных выплат.

Начать инвестировать, быть в курсе налогового законодательства. Сделайте свою жизнь более рациональной и экономной, будьте скромны, когда это возможно. Попытайтесь в чём то отказать себе, сохраняя свой жизненный уровень на достойном уровне. Самое главное берегите себя и следите за своим здоровьем.

Установите жизненные цели

Общее стремление к "финансовой свободе" слишком неопределенно для цели. Что это значит для вас? Запишите, сколько у вас должно быть на вашем банковском счете, каков образ жизни и в каком возрасте это должно быть достигнуто.
Чем конкретнее ваши цели, тем выше вероятность их достижения. Затем посчитайте до своего текущего возраста и установите финансовые вехи на регулярной основе. Запишите все это аккуратно и поставьте цель в самом начале своего финансового переплета.

Составьте бюджет

Составление ежемесячного бюджета домохозяйства и соблюдение его - лучший способ гарантировать, что все счета оплачены, а сбережения находятся на правильном пути. Это также ежемесячная рутина, которая укрепляет ваши цели и укрепляет решимость против соблазна тратить денег больше чем следует.

Погасить кредитные карты в полном объеме

Кредитные карты и аналогичные потребительские кредиты с высокой процентной ставкой являются токсичными для создания богатства. Сделайте так, чтобы каждый месяц выплачивалось полное сальдо. Студенческие ссуды , ипотека и подобные ссуды, как правило, имеют гораздо более низкие процентные ставки, что делает их менее неотложными для погашения.

Создайте автоматическую экономию

Сначала заплати сам. Также целесообразно иметь автоматический вывод средств на чрезвычайный фонд, который можно использовать для покрытия непредвиденных расходов, и автоматический взнос на брокерский счет или аналогичный счет. В идеале, деньги должны быть сняты в тот же день, когда вы получаете свою зарплату, чтобы они никогда не касались ваших рук, полностью избегая искушения.
Тем не менее, имейте в виду, что рекомендуемая сумма для экономии не имеет чётких границ и в некоторых случаях возможность создания такого фонда также ставится под сомнение.

Начните инвестировать сейчас

Нет лучшего или проверенного способа вырастить ваши деньги, чем инвестирование. Магия сложных процентов поможет вашим деньгам расти в геометрической прогрессии с течением времени, но вам будет нужно много времени, чтобы добиться значительного роста. Не пытайтесь быть "супер трейдером" или обманывать себя, думая, что вы можете стать следующим Уорреном Баффетом .

Откройте брокерский онлайн-счет, который поможет вам научиться инвестировать, создать управляемый портфель и делать еженедельные или ежемесячные взносы в него автоматически.
Достижение финансовой свободы может быть очень трудным в условиях растущего долга, чрезвычайных ситуаций с наличностью, медицинских проблем и перерасхода, но это возможно при дисциплине и тщательном планировании.

Непрерывное образование

Ежегодно проверяйте все применимые изменения в налоговом законодательстве, чтобы обеспечить максимальную корректировку всех вычетов . Следите за финансовыми новостями и событиями на фондовом рынке и не стесняйтесь соответствующим образом корректировать свой инвестиционный портфель.
Знание - также лучшая защита от тех, кто охотится на неискушенных инвесторов, чтобы быстро заработать.

Правильное обслуживание

Забота о собственности  от машин и газонокосилок до обуви и одежды, делает ваши расходы меньше. Поскольку затраты на техническое обслуживание являются необходимостью, не стоит забывать об этом. Вещь может прослужить вам долго, оберегая ваш кошелёк от новых трат.

Скромный образ жизни по средствам

Освоить скромный образ жизни, имея нормальный образ жизни в полной мере с меньшими затратами, не так сложно. На самом деле, многие богатые люди выработали привычку жить не по средствам, прежде чем обрести богатство. Сейчас, это не так сложно принять, минималистский образ жизни очень популярен в мире. Просто вносить небольшие коррективы, различая то, что вам необходимо, а не то что вам нужно - это финансово полезная привычка для применения на практике.

Береги свое здоровье

Принцип здорового образа жизни, сейчас мегапопулярен в мире. Следите за своим здоровьем. Некоторые компании имеют ограниченные больничные дни, что делает заметную потерю дохода, когда эти дни израсходованы. Ожирение и болезни резко увеличивают вероятность болезни, а плохое состояние здоровья может привести к более раннему выходу на пенсию с более низким ежемесячным доходом.

Наши советы не решат всех ваших проблем с деньгами, но помогут вам выработать полезные привычки, которые помогут вам встать на путь финансовой свободы - что бы это ни значило для вас.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Успешные инвесторы: Анна Шайбер

Анна Шайбер, инвестор в дивиденды, превратившая вложение размером в пять тысяч долларов в многомиллионный капитал. Она умерла более двадцати лет назад, в возрасте 101года. К этому времени на счете Анны находилась сумма в 22 миллиона долларов. Она была обычным служащим налогового управления, с средней зарплатой. Проводя аудит налоговых вычетов своих сограждан, она пришла к выводу, что самым верным путем к богатству является покупка акций. Анна Шайбер стала приобретать акции известных компаний, которые были ей понятны, а на полученные дивиденды снова покупала акции. Так продолжалось десятилетиями. Чтобы избежать издержек в виде налогов и комиссионных, она никогда не продавала свои активы.  Ни во время медвежьего рынка в 1972-1974 годах, ни во время рыночного обвала в 1987. Анна верила в свой выбор и отобранные компании. Со временем, Анна Шайбер стала обладательницей диверсифицированного портфеля из более ста компаний, в их числе такие бренды, как Coca-Cola (KO), PepsiCo (PE

Как сложный процент помогает обрести финансовую свободу

Что такое сложный процент? Сегодня поговорим подробно о том, что такое сложный процент. Как думаете, можно ли стать обеспеченным человеком и достигнуть финансовой свободы, откладывая каждый месяц 5-20% от заработка? Да можно, но только при двух условиях: деньги инвестируются + используется сложный процент (еще его названия: реинвестирование , капитализация). Как это работает Допустим, Вы инвестировали 100.000р сроком на 1 год и получили (через год), прибыль 15% годовых (15.000р). Эти деньги можно снять и потратить,но финансовой свободы таким образом достичь не получится. А можно эти деньги вновь инвестировать. Тогда через год мы получим снова 15% от 100.000р, но еще + 15% от тех 15.000р. Затем опять инвестируем всю полученную за год прибыль. Кажется, что это мелочь, но именно в этой «мелочи» кроется волшебство долгосрочного инвестирования . За 10 лет сложный процент превратит наши 100.000р уже в 404.000руб! А за 20 лет в 1.636.000р. И это только с начальной суммы! А ведь мы

Глобальные риски для инвестора

Если вы интересовались историей финансовых рынков, то вы знаете, что здесь иногда происходят неожиданности, способные привести к самым трагическим последствиям. Будь то крах Lehman Brothers или лопнувший "пузырь", последствия этих событий могут ощущаться несколько дней, а то и несколько лет.  Никто лучше самых богатых инвесторов не знает, насколько серьезными могут быть последствия этих событий, потому что такие миллиардеры, как Уоррен Баффетт, Рей Далио или Джефф Безос, могут потерять миллиарды долларов всего за несколько часов, пока на рынке происходят неожиданные колебания.  Именно поэтому они стремятся как можно лучше обезопасить себя от самых разнообразных рисков. В мире существуют глобальные риски на финансовых рынках, от которых стремятся застраховаться крупнейшие инвесторы. Возвращение инфляции Инвестор Карл Айкан озабочен недавними признаками инфляции: "Я думаю, что главное, о чем стоит беспокоиться, - это возвращение инфляции". Как инвесторы с

Стоит ли надеется на пенсию

От пенсионной системы не стоит ждать никаких подарков, это факт. Все, что происходит в пенсионной сфере последние несколько лет, не внушает оптимизма. Замороженная накопительная часть, хитрая балльная система, повышение пенсионного возраста и пр. Неизвестно, что будет дальше. У нас два варианта для выбора: Застыть в ожидании конца и мотать себе нервы разговорами о нищей старости Перестать делать трагедию из происходящего и взять свою пенсию в свои руки Что делать: Определите, какой ежемесячный размер дохода вам нужен Посчитайте, сколько времени в запасе у вас есть Вычислите, какой размер капитала нужен, чтобы 10% от него давали вам нужный вам доход Посчитайте, сколько вам нужно откладывать, чтобы накопить сумму, которая обеспечит вас в будущем доходом Сформируйте портфель из ценных бумаг (акций, облигаций, ETF) Регулярно пополняйте свой инвестиционный портфель Возможно тем у кого-то уже есть стартовый капитал будет проще, кто-то увеличит долю акций в портфеле, чтобы п