К основному контенту

Сколько можно заработать на бирже

Может ли простой смертный заработать миллион долларов? 99,99% людей считают этот вопрос риторическим, причем, только в отрицательном смысле, но если в самом начале привести один наглядный пример: возьмём небольшой стартовый капитал в 1000 долларов и вложим его на 40 лет под 20% годовых (средняя доходность фондового рынка).

Что мы имеем на выходе:
Ваша тысяча через тридцать восемь лет превратится в один миллион долларов. И для этого не нужно иметь большой стартовый капитал или работать не покладая рук.
Теперь вы понимаете, что богачи с Wall Street – это не такие уж сказочные люди, все вполне реально и обоснованно. Напрашивается резонный вопрос – можно ли заработать быстрее или что делать, что бы заработать миллион за 38 лет?

Используя не большой запас аналитики вы можете торговать акциями. При этом известно, что максимальную прибыль могут дать не только самые распространенные акции.

Инвестиции в акции для начинающих 

Перед тем как купить акции нужно понимать,зачем вы это делаете. Понятно, что ваша цель, заработать, но сколько и за какое время? И что вы будете делать с деньгами? Наверное, вы подумаете «почему это важно знать перед тем, как купить акции»?
Дело в том, что вы можете купить акции компании Coca-Cola и получать 10-15% ежегодного дохода, или же купить акции биотехнологической компании по разработке фармако- и косметических изделий и заработать более 1000% за год. Многие считают, что инвестиции в акции Microsoft или Google надежны, но эти компании уже стоят миллиарды долларов, что же им нужно сделать, чтобы подорожать в 2 раза?

Начнём с очевидного – дивиденды. Это способ, конечно не основной – дивидендная доходность не очень высока, но как пример: стоимость одной акции компании Procter & Gamble Co – 66,20 долларов, а дивидендная доходность + 3,17%, т.е. 2,1 доллара. Следовательно, купив на 1000 долларов 15 акций, можно получить свои 31,5 доллар.
Если акции выросли за год на 20%, то плюс 3,17% будет отличным бонусом, тем более эти деньги вы можете реинвестировать и в следующем году получить еще больше прибыли в денежном выражении. Используя такой вид заработка, можно иметь стабильный доход, который с каждым годом будет увеличиваться.

Где купить, кому продать? Все операции с ценными бумагами регулируются законодательно. Специальные структуры ведут учёт и контролируют все сделки. Основные участники купли – продажи:
  • биржа – полностью организовывает торги; 
  • брокер – предоставляет возможность частным лицам участвовать в торгах; 
  • депозитарий – контролирует учёт прав собственности на ценные бумаги. 
Чтобы начать куплю – продажу, достаточно выбрать толкового брокера(в качестве брокера, открыть счёт, внести начальный капитал на счёт и дать распоряжение брокеру на покупку акций (по телефону или самостоятельно по интернету).
В качестве брокера может выступать банк. Открыв инвестиционный счёт, вносите денежные средства на инвест счёт, после этого можете совершать покупки акций, или других ценных бумаг.

Что лучше купить? Когда лучше купить? Чтобы правильно оценить привлекательность акций, необходимо освоить два вида анализа: фундаментальный и технический анализ. Простыми словами: фундаментальный – оценка предприятия по её финансовым показателям; технический – оценка динамики котировок ценных бумаг.
Если совсем просто, фундаментальный анализ отвечает нам на вопрос «что лучше купить», а технический – «когда лучше купить».

Теперь краткий ликбез. Наиболее ликвидные акции – это «голубые фишки». Акции таких компаний надёжны, бизнес стоек к перипетиям рынка. Такие акции принадлежат гигантам.
Менее ликвидны, но не менее перспективны ценные бумаги «второго и третьего» эшелонов. Тут компании поменьше, но иногда могут дать фору, ведь чтобы Google вырасти в 2 раза, потребуется свернуть горы, а сети розничных магазинов – всего лишь открыть еще несколько маркетов. Поэтому в теории в своём портфеле лучше иметь и те и другие.

Популярные стратегии инвестиции в акции 

  • Купить и держать. Суть проста – купить акции и держать до момента поднятия курса. Стратегия долгосрочная, поэтому быстрых денег не заработаешь, но правильно оценив потенциал выбранной компании, можно получить неплохой доход. 
  • Накопление. Немного сложнее – необходимо постепенно накапливать инвестиционный портфель, докупая определённое количество акций и реинвестировать дивиденды. За несколько лет портфель, сформированный на основе дивидендной доходности и накоплений принесёт кругленькую суму. 
  • Поймай волну. Предполагаемая прибыль выше, но стратегия рискованнее. Суть проста – ждём кризис, скупаем недорого, а после кризиса продаём дорого. Это примитивное описание стратегии, но понятное. 
Безусловно, принцип стратегий описан не профессиональным языком – это просто информация для размышления, которая может сподвигнуть к серьёзному экономическому анализу финансового рынка.

Эпилог

Если вы считаете, что опоздали с золотым ростом акции Apple, Google и других, то да, но через 10 лет вы вновь будете читать статьи, в которых будут говорить о сумасшедшем росте акций компаний нашего времени – вы никуда не опоздали, сегодня и каждый день появляются новые компании на рынке, среди которых есть стократники – акции, которых вырастут в сто раз.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Успешные инвесторы: Анна Шайбер

Анна Шайбер, инвестор в дивиденды, превратившая вложение размером в пять тысяч долларов в многомиллионный капитал. Она умерла более двадцати лет назад, в возрасте 101года. К этому времени на счете Анны находилась сумма в 22 миллиона долларов. Она была обычным служащим налогового управления, с средней зарплатой. Проводя аудит налоговых вычетов своих сограждан, она пришла к выводу, что самым верным путем к богатству является покупка акций. Анна Шайбер стала приобретать акции известных компаний, которые были ей понятны, а на полученные дивиденды снова покупала акции. Так продолжалось десятилетиями. Чтобы избежать издержек в виде налогов и комиссионных, она никогда не продавала свои активы.  Ни во время медвежьего рынка в 1972-1974 годах, ни во время рыночного обвала в 1987. Анна верила в свой выбор и отобранные компании. Со временем, Анна Шайбер стала обладательницей диверсифицированного портфеля из более ста компаний, в их числе такие бренды, как Coca-Cola (KO), PepsiCo (PE

Как сложный процент помогает обрести финансовую свободу

Что такое сложный процент? Сегодня поговорим подробно о том, что такое сложный процент. Как думаете, можно ли стать обеспеченным человеком и достигнуть финансовой свободы, откладывая каждый месяц 5-20% от заработка? Да можно, но только при двух условиях: деньги инвестируются + используется сложный процент (еще его названия: реинвестирование , капитализация). Как это работает Допустим, Вы инвестировали 100.000р сроком на 1 год и получили (через год), прибыль 15% годовых (15.000р). Эти деньги можно снять и потратить,но финансовой свободы таким образом достичь не получится. А можно эти деньги вновь инвестировать. Тогда через год мы получим снова 15% от 100.000р, но еще + 15% от тех 15.000р. Затем опять инвестируем всю полученную за год прибыль. Кажется, что это мелочь, но именно в этой «мелочи» кроется волшебство долгосрочного инвестирования . За 10 лет сложный процент превратит наши 100.000р уже в 404.000руб! А за 20 лет в 1.636.000р. И это только с начальной суммы! А ведь мы

Стоит ли надеется на пенсию

От пенсионной системы не стоит ждать никаких подарков, это факт. Все, что происходит в пенсионной сфере последние несколько лет, не внушает оптимизма. Замороженная накопительная часть, хитрая балльная система, повышение пенсионного возраста и пр. Неизвестно, что будет дальше. У нас два варианта для выбора: Застыть в ожидании конца и мотать себе нервы разговорами о нищей старости Перестать делать трагедию из происходящего и взять свою пенсию в свои руки Что делать: Определите, какой ежемесячный размер дохода вам нужен Посчитайте, сколько времени в запасе у вас есть Вычислите, какой размер капитала нужен, чтобы 10% от него давали вам нужный вам доход Посчитайте, сколько вам нужно откладывать, чтобы накопить сумму, которая обеспечит вас в будущем доходом Сформируйте портфель из ценных бумаг (акций, облигаций, ETF) Регулярно пополняйте свой инвестиционный портфель Возможно тем у кого-то уже есть стартовый капитал будет проще, кто-то увеличит долю акций в портфеле, чтобы п

Финансовый "пузырь"

Финансовые рынки все больше похожи на "пузыри", однако самый любопытный "пузырь" вовсе не акция и не финансовый актив, а центральный банк одной из стран. Мы живем в мире "пузырей", которые надуваются в финансовой системе постоянно. Отличается только их размах и темпы роста, ну и, конечно же, информационный фон, которым все это дело сопровождается. Технологический "пузырь" надувался в течение многих лет, однако в марте произошли события, которые отпугнули инвесторов . Это и разоблачение Facebook, и другие события. Можно вспомнить и ситуацию с Tesla, финансовое положение которой вызывает множество вопросов. В общем и целом, технологические акции потеряли за прошедший месяц существенную долю капитализации. Еще один "пузырь", достаточно молодой, - криптовалюты. По сути ,надуваться он начал только в прошлом году, зато с каким шумом и с каким размахом. Впрочем, уже в этом году тенденция развернулась, стоимость основных криптовалют опу