К основному контенту

Пять худших акций в индексе S&P 500 за 2017 год

Ниже приведен список компаний, которые серьезно разочаровали инвесторов. В то время как ведущие индексы США S&P 500, DOW, NASDAQ прибавили 19,4%, 25,08% и 28,24% соответственно, эти компании потеряли минимум 44,9% своей стоимости, а некоторые даже более 50%, и это в то время, когда рынок продолжал переписывать рекордные максимумы.

Список приведен в обратной последовательности и включает как цены на начало, так и на конец года. Если вы являлись держателем этих акций, то мы вам искренне сочувствуем. Остается надеяться на лучшие результаты в новом году.

5. General Electric :в начале 2017 акции торговались по $31,6, а завершили год на отметке $17,4 (-44.9%) 

Компания General Electric, мировой гигант в промышленном и технологическом секторах, некогда являлась ярким представителем «голубых фишек», однако 2017 год был для нее очень неудачным. Ключевые руководители покинули компанию (можно даже сказать, что сбежали), включая председателя совета директоров Джеффри Иммельта, который неожиданно ушел с поста на 3 месяца ранее запланированной даты. Кроме того, финансовые показатели компании также не на высоте.
В III квартале раздвоенная прибыль на акцию GE упала с $0,49 до $0,29, что сократило дивиденды практически вдвое, добавив негатива на рынок. На сегодняшний день компания проходит через процедуру реструктуризации.

Новый генеральный директор Джон Фланнери хочет вдохнуть жизнь в некогда успешную компанию, сосредоточив усилия на трех подразделениях: авиация, энергетика и здравоохранение. Скорее всего, это ставит крест на перевозках и GE Lighting. Результатом усилий по оздоровлению компании путем ее сокращения может стать ликвидация тысяч рабочих мест в новом году. Путь дальнейшего развития GE долог и тернист, и он только начался. Пока усилия компании недостаточны для того, чтобы инвесторы вновь начали ей доверять.

4. SCANA :начали 2017 на отметке $73,3 и упали до $39,7 (-45.8%) 

SCANA Corporation, занимающаяся производством, транспортировкой и распространением электроэнергии в штате Южная Каролина, неплохо держалась в первой половине 2017 года. Однако в июле компания объявила об остановке строительства ядерной электростанции после того, как расчетная стоимость проекта выросла до $25,7 млрд, что на $14,2 млрд больше начальной предполагаемой стоимости, рассчитанной в 2008 году. В день объявления решения акции компании упали на 8%.

На сегодняшний день реакторы построены лишь частично. В сентябре компания получила повестку в суд для рассмотрения отмененного проекта. По результатам проверки, проведенной офисом губернатора Южной Каролины, компания могла знать о неудаче реализации проекта задолго до официального объявления решения. Именно судебное разбирательство оказало столь сильное давление на бумаги компании во второй половине 2017 года.

3. Envision Healthcare :акции встретили начало 2017 года на отметке $64,1, и закончили на уровне $34,5 (-46.1%) 

Envision Healthcare, предоставляющая услуги по физиотерапии, амбулаторному лечению и медицинской транспортировке, 9 ноября пережила падение акций до $25, так что даже последующее ралли на 45% в последние 2 месяца 2017 года не спасло ее от попадания в наш список.

Envision, которой принадлежит компания по медицинской транспортировке AMR и EmCare (предоставляющая отделения неотложной помощи и физиотерапии), стала объектом проверки после публикации статьи NYT, в которой говорилось о предоставлении клиентам неожиданных и крайне дорогих услуг в центрах неотложной помощи.
За публикацией последовал коллективный иск, и Сенатор от штата Миссури Клэр Маккаскилл заявила, что рассмотрит подобные случаи, связанные с жителями ее штата. Добавьте сюда разочаровывающие финансовые результаты за III квартал, в котором разводненная прибыль на акцию оказалась на 17% ниже ожидаемых $0,88 и составила $0,73, и вы получите идеальное сочетание для обвала акций.

2. Range Resources :2017 год начался на отметке $33,6; последние торги завершились на уровне $17,06 (-49.23%) 

Range Resources занимается добычей природного газа и нефти. Ее внесение в наш список не должно удивлять никого, кто в последние несколько лет следил за динамикой сырьевых товаров и акций компаний отрасли. Акции Range Resources падают с 2014 года, в котором они торговались по $95.

С тех пор компания обесценилась на 82%. Сочетание низких цен на нефть, сокращения производства и роста долговой нагрузки оказывало давление на компанию в течении последних трех лет.
В 2017 году акции RRC падали под воздействием низких цен на топливо, разочаровывающих квартальных результатов и низкого прогноза добычи на 2018 год, в то время как большинство нефтегазовых компаний повысили целевые уровни добычи в условиях восстановления цен на энергоносители.

1.Under Armour :за год акции упали с $29,3 до $14,4 (-50.85%) 

В 2015 году будущее Under Armour казалось безоблачным. Новый бренд на рынке, а лицом компании стал лучший игрок NBA Стефен Карри. В декабре 2015 года отношение прибыли к стоимости акции (коэффициент P/E) составляло 77, что отражало уверенность инвесторов в компании.

К сожалению, с тех пор дела у компании не заладились. Продажи никогда не соответствовали ожиданиям инвесторов. Два первых квартала 2017 года компания завершила с убытками в $2 и $12 миллионов соответственно.
III квартал стал самым сильным ударом для компании, когда она отчиталась о первом снижении продаж в годовом отношении. Nike и Adidas  в 2017 сохранили рыночную дуополию, к большому огорчению акционеров UnderArmour.

Примечание: Frontier Communications и Fossil Group также могли войти в этот список (акции упали на 86,6% и 69,9% соответственно), однако они были исключены из состава индекса S&P после того, как их капитализация упала ниже минимальных $6,1 млрд.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Успешные инвесторы: Анна Шайбер

Анна Шайбер, инвестор в дивиденды, превратившая вложение размером в пять тысяч долларов в многомиллионный капитал. Она умерла более двадцати лет назад, в возрасте 101года. К этому времени на счете Анны находилась сумма в 22 миллиона долларов. Она была обычным служащим налогового управления, с средней зарплатой. Проводя аудит налоговых вычетов своих сограждан, она пришла к выводу, что самым верным путем к богатству является покупка акций. Анна Шайбер стала приобретать акции известных компаний, которые были ей понятны, а на полученные дивиденды снова покупала акции. Так продолжалось десятилетиями. Чтобы избежать издержек в виде налогов и комиссионных, она никогда не продавала свои активы.  Ни во время медвежьего рынка в 1972-1974 годах, ни во время рыночного обвала в 1987. Анна верила в свой выбор и отобранные компании. Со временем, Анна Шайбер стала обладательницей диверсифицированного портфеля из более ста компаний, в их числе такие бренды, как Coca-Cola (KO), PepsiCo (PE

Как сложный процент помогает обрести финансовую свободу

Что такое сложный процент? Сегодня поговорим подробно о том, что такое сложный процент. Как думаете, можно ли стать обеспеченным человеком и достигнуть финансовой свободы, откладывая каждый месяц 5-20% от заработка? Да можно, но только при двух условиях: деньги инвестируются + используется сложный процент (еще его названия: реинвестирование , капитализация). Как это работает Допустим, Вы инвестировали 100.000р сроком на 1 год и получили (через год), прибыль 15% годовых (15.000р). Эти деньги можно снять и потратить,но финансовой свободы таким образом достичь не получится. А можно эти деньги вновь инвестировать. Тогда через год мы получим снова 15% от 100.000р, но еще + 15% от тех 15.000р. Затем опять инвестируем всю полученную за год прибыль. Кажется, что это мелочь, но именно в этой «мелочи» кроется волшебство долгосрочного инвестирования . За 10 лет сложный процент превратит наши 100.000р уже в 404.000руб! А за 20 лет в 1.636.000р. И это только с начальной суммы! А ведь мы

Стоит ли надеется на пенсию

От пенсионной системы не стоит ждать никаких подарков, это факт. Все, что происходит в пенсионной сфере последние несколько лет, не внушает оптимизма. Замороженная накопительная часть, хитрая балльная система, повышение пенсионного возраста и пр. Неизвестно, что будет дальше. У нас два варианта для выбора: Застыть в ожидании конца и мотать себе нервы разговорами о нищей старости Перестать делать трагедию из происходящего и взять свою пенсию в свои руки Что делать: Определите, какой ежемесячный размер дохода вам нужен Посчитайте, сколько времени в запасе у вас есть Вычислите, какой размер капитала нужен, чтобы 10% от него давали вам нужный вам доход Посчитайте, сколько вам нужно откладывать, чтобы накопить сумму, которая обеспечит вас в будущем доходом Сформируйте портфель из ценных бумаг (акций, облигаций, ETF) Регулярно пополняйте свой инвестиционный портфель Возможно тем у кого-то уже есть стартовый капитал будет проще, кто-то увеличит долю акций в портфеле, чтобы п

Финансовый "пузырь"

Финансовые рынки все больше похожи на "пузыри", однако самый любопытный "пузырь" вовсе не акция и не финансовый актив, а центральный банк одной из стран. Мы живем в мире "пузырей", которые надуваются в финансовой системе постоянно. Отличается только их размах и темпы роста, ну и, конечно же, информационный фон, которым все это дело сопровождается. Технологический "пузырь" надувался в течение многих лет, однако в марте произошли события, которые отпугнули инвесторов . Это и разоблачение Facebook, и другие события. Можно вспомнить и ситуацию с Tesla, финансовое положение которой вызывает множество вопросов. В общем и целом, технологические акции потеряли за прошедший месяц существенную долю капитализации. Еще один "пузырь", достаточно молодой, - криптовалюты. По сути ,надуваться он начал только в прошлом году, зато с каким шумом и с каким размахом. Впрочем, уже в этом году тенденция развернулась, стоимость основных криптовалют опу